安徽宿州技师学院

关于举行宿州技师学院2021年技能竞赛的通知

信息来源:教务处 发布时间:2021-04-21 07:45 阅读次数:
[字体:     ]
各中心、各班级:
       为强化技能教学,激发学生的学习热情,以赛促练,以赛促学,以赛促教,全面提升教育教学质量,经学院研究决定组织举行宿州技师学院2021年技能竞赛,具体事宜如下:
一、竞赛项目及分组
序号 项目 分组 序号 项目 分组
1 普通话 不分组 12 焊工 不分组
2 手工制作 不分组 13 钳工 不分组
3 书法(软笔) 甲组、乙组 14 普通车工 不分组
4 绘画 甲组、乙组 15 数控车工 不分组
5 舞蹈 甲组、乙组 16 移动机器人 不分组
6 护理 甲组 17 汽车喷漆 不分组
7 计算机文字录入 不分组 18 汽车钣金 乙组
8 创新创业 不分组 19 电  工 甲组、乙组
9 图形图像处理 甲组、乙组      
10 办公软件应用
(Windows7/office2010)
甲组、乙组      
11 高铁礼仪 甲组、乙组      
注:甲组参赛对象为2019级在校生,乙组参赛对象为2020级在校生,不分组项目全日制在校学生均可以参加。
二、竞赛报名
全员参赛,以班级为单位,每名学生至少报名参加一个项目的比赛。
 
三、表彰奖励
(一)个人奖
各项目取前6名(项目如分甲组、乙组,甲组和乙组各取前6名)进行表彰。对前3名选手,学院颁发荣誉证书并进行奖励,第4、5、6名选手颁发荣誉证书。
(二)团体奖
根据班级组织学生参赛及获奖情况,评出“优秀团体奖”若干。根据各项目组织学生参赛情况,评出“优秀组织奖”若干。
四、组织领导
学院成立竞赛组委会(名单见附件1),负责组织、协调、指导竞赛工作。
组委会下设办公室,办公室设在教务处,负责具体组织竞赛工作。各竞赛项目成立竞赛项目工作组(竞赛项目工作组负责人名单见附件2)。
五、决赛时间安排
不分组项目决赛、分组项目甲组比赛决赛时间安排在5月6日至5月14日期间举行。分组项目乙组比赛决赛时间安排在5月24日至6月4日期间举行。各项目决赛具体时间另行通知。
六、有关要求
(一)各项目技术文件于2021年4月27日前在学院网站(www.szjsxy.com)“教育教学”版块“教务管理”栏公布。
(二)各项目根据报名情况组织预赛、决赛,所有比赛在2021年6月4日前完成,具体时间、地点另行通知。
(三)各项目在组织竞赛过程中,要注重培养综合素质高、发展潜力大的选手。
(四)各班级班主任为领队,积极组织学生报名参赛,填写《宿州技师学院2021年技能竞赛参赛选手报名汇总表》(附件3),并于2021年4月30日前将汇总表电子版发送至指定邮箱,纸质版(班主任签字)报送至教务处张楠。
七、联系人及联系方式
联 系 人:丁四成    联系电话:17755782865
电子邮箱:2581332192@qq.com
附件:1、宿州技师学院2021年技能竞赛组委会及组委会办公室成员名单
      2、宿州技师学院2021年技能竞赛竞赛项目工作组负责人一览表
3、宿州技师学院2021年技能竞赛参赛选手报名汇总表
 
 
                                           教务处
                                      2021年4月15日
附件1
 
宿州技师学院2021年技能竞赛
组委会及组委会办公室成员名单
 
主  任:武  平  宿州技师学院院长
副主任:梅  飞  宿州技师学院党委书记
    徐敬峰  宿州技师学院副院长
    许  健  宿州技师学院纪委书记
    孙  涛  宿州技师学院副院长
成  员:周茂盛  宿州技师学院办公室主任
    丁  浩  宿州技师学院教务处处长
    赵翠萍  宿州技师学院学生处处长
    魏明真  宿州技师学院总务处处长
    李传农  宿州技师学院培训中心主任
崔吉瑞  宿州技师学院制鞋产业部部长
赵  芳  宿州技师学院技工部副部长
办公室主任:丁四成
成      员:陈  华   张  勇  胡志军  付金程   王  跃
       王  磊   纵念芳  杜连娣  刘海波   刘  伟
张忠诚   李  婉  张  楠  李  静
 
 
 
附件2
 
宿州技师学院2021年技能竞赛
竞赛项目工作组负责人一览表
 
序号 竞赛项目 中心(系部) 统筹协调 项目工作组
负责人
1 普通话 通用能力
教育中心
付金程
王  跃
纵念芳
王  磊
王启清
2 手工制作 单梅梅
3 书法(软笔) 王启清
4 绘画 纵念芳
5 舞蹈 高  莹
6 护理 张迎秋
7 计算机文字录入 信息商贸中心
创新创业中心
张  勇
张忠诚
李  婉
崔海波
8 创新创业 李  婉
9 图形图像处理 王  薇
10 办公软件应用
(Windows7/office2010)
吴  琼
11 高铁礼仪 朱  巍
12 汽车喷漆 车辆工程中心 胡志军
刘海波
武文凯
13 汽车钣金 刘海波
 
 
 
 
 
 
宿州技师学院2021年技能竞赛
竞赛项目工作组负责人一览表
 
序号 竞赛项目 中心(系部) 统筹协调 项目工作组
负责人
14 焊工 智能制造中心 胡志军
杜连娣
刘  伟
赵  辉
15 钳工 徐敏杰
16 普通车工 王  勇
17 数控车工 刘  伟
18 移动机器人 杜连娣
19 电  工 裴玉宝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

附件3
宿州技师学院2021年技能竞赛参赛选手报名汇总表(一)
班级:_________                                                 领队(签字):_________
序号 姓  名 普通话 手工制作 书法
(软笔)
绘画 舞蹈 护理 计算机文字录入 创新创业 图形图像处理 办公软件应用
(win7/office2010)
高铁礼仪
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
指导教师                      
注:1、选手报名请在竞赛项目下面相应的空格内打“√”;
    2、竞赛项目以团队形式参赛的,请另附页说明。
宿州技师学院2021年技能竞赛参赛选手报名汇总表(二)
班级:_________                                                 领队(签字):_________
序号 姓  名 汽车喷漆 汽车钣金 焊工 钳工 普通车工 数控车工 移动机器人 电工
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
指导教师                
注:1、选手报名请在竞赛项目下面相应的空格内打“√”;
2、竞赛项目以团队形式参赛的,请另附页说明。

Copyright   ©  2020-2022    安徽宿州技师学院   版权所有
国家信息产业部ICP备案:皖ICP备11009088号-1          网站设计维护:安徽宿州技师学院计算机中心 (独木清秋)
学院地址:安徽省宿州市经济开发区     邮编:234000    电话:0557-3931132      传真:0557-3931132
皖公网安备 34130202000184号